Lot 6
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Koto katana
Epoque MUROMACHI (1333 - 1573)
Signé (gaku mei) : Soshu (no) ju Masahiro
Lame (sugata) : shinogi zukuri, iori mune, koshi-hi ni tsure hi d'un côté, gomabashi de l'autre, chu-kissaki
Motif de forge (hada) : itame
Trempe (hamon) : midare avec ashi et sunagashi
Pointe (boshi) : ko-maru midare
Fusée (nakago) : o-suriage keitai, kiri nakagojiri, deux mekugi ana, kiri yasurime, so no kurikara horimono d'un côté, bonji de l'autre
Longueur (nagasa) : 68,1 cm
Monture (koshira-e) :
Tsuba: nagamaru gata en shibuichi à décor en incrustation de cuivre doré et shakudo de tsubame (hirondelles) en vol au-dessus des flots, sur fond nanako, le mimi en cuivre doré strié
Fuchi kashira : fuchi en shibuichi orné d'un shishi courant en incrustation de cuivre doré sur fond nanako, signé (Goto) Teijo et (Goto) Mitsuyoshi, kashira en shibuichi orné en relief et incrustation de cuivre doré d'une pivoine, le rebord en nanako
Menuki : en cuivre doré, figurant des couples de shishi courant
Fourreau (saya) : en laque finement annelée noire
Mes ordres d'achat