Koto katana Epoque MUROMACHI (1333 - 1573)... - Lot 6 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 6
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 15 360EUR
Koto katana Epoque MUROMACHI (1333 - 1573) Signé (gaku mei) : Soshu (no) ju Masahiro Lame (sugata) : shinogi zukuri, iori mune, koshi-hi ni tsure hi d'un côté, gomabashi de l'autre, chu-kissaki Motif de forge (hada) : itame Trempe (hamon) : midare avec ashi et sunagashi Pointe (boshi) : ko-maru midare Fusée (nakago) : o-suriage keitai, kiri nakagojiri, deux mekugi ana, kiri yasurime, so no kurikara horimono d'un côté, bonji de l'autre Longueur (nagasa) : 68,1 cm Monture (koshira-e) : Tsuba: nagamaru gata en shibuichi à décor en incrustation de cuivre doré et shakudo de tsubame (hirondelles) en vol au-dessus des flots, sur fond nanako, le mimi en cuivre doré strié Fuchi kashira : fuchi en shibuichi orné d'un shishi courant en incrustation de cuivre doré sur fond nanako, signé (Goto) Teijo et (Goto) Mitsuyoshi, kashira en shibuichi orné en relief et incrustation de cuivre doré d'une pivoine, le rebord en nanako Menuki : en cuivre doré, figurant des couples de shishi courant Fourreau (saya) : en laque finement annelée noire
Mes ordres d'achat