Koto wakizashi Epoque MOMOYAMA (1573 - 1603)... - Lot 5 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 5
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 64 000EUR
Koto wakizashi
Epoque MOMOYAMA (1573 - 1603)
Non signé (mumei)
Lame (sugata) : shinogi zukuri, ko-kissaki
Motif de forge (hada) : masame
Trempe (hamon) : suguha
Pointe (boshi) : ko-maru
Fusée (nakago) : ubu keitai, katayama nakagojiri trois mekugi ana, sujikai yasurime
Longueur (nagasa) : 43 cm
Monture (koshira-e) :
Tsuba : nage gaku hokei gata en suaka martelé, à décor de feuilles de gingko incisées sur une face et de motifs shippo et svastika en émaux cloisonnés sur l'autre face, le mimi en shakudo strié
Habaki : en shibuichi à décor de haies
Fuchi kashira koiguchi, kurikata kojiri menuki : en suite, en bronze doré et émaux cloisonnés polychromes de fleurs et baies dans leur feuillage
Fourreau (saya) : en laque acajou à décor en hiramaki-e de laque d'argent de tomo-e.
Poignée (tsuka) : en bois naturel à décor en hiramaki-e de laque d'or de rinceaux
Provenance : Vente par Me Baudoin, Drouot, 8-9 avril 1948, n°254
Mes ordres d'achat