Koto tanto Fin Epoque MUROMACHI (1333 - 1573) Signé... - Lot 4 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 4
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 8 320EUR
Koto tanto Fin Epoque MUROMACHI (1333 - 1573) Signé (mei) : Noshu Seki (no) ju Kanefusa Lame (sugata) : hira zukuri, gorge maru dome bo-hi, iori mune Motif de forge (hada) : masame Trempe (hamon) : choji gonome Pointe (boshi) : kaeri tsuyoshi Fusée (nakago) : ubu keitai, haagari nakagojiri, trois mekugi ana, higaki yasurime Longueur (nagasa) : 29,3 cm Monture (koshira-e) : en hamidashi Tsuba fuchi kashira koiguchi kojiri kurikata kozuka : en suite en shibuichi, shakudo et cuivre doré à décor dit nami môn ciselé de feuilles de paulownia (go san no kiri môn) parmi les vagues écumantes Menuki : en shibuichi et cuivre doré figurant des roues à aubes dans le courant Fourreau (saya) : en laque noire à décor en hiramaki-e de laque or de feuilles de paulownia
Mes ordres d'achat