Koto tanto Epoque MUROMACHI (1333 - 1573) Signé... - Lot 3 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 3
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 6 656EUR
Koto tanto Epoque MUROMACHI (1333 - 1573) Signé (mei) : Kanesada Lame (sugata) : hira zukuri Motif de forge (hada) : masame Trempe (hamon) : choji gonome Pointe (boshi) : kaeri tsuyoshi Fusée (nakago) : suriage, trois mekugi ana, higaki yasurime Longueur (nagasa) : 25,3 cm Monture (koshira-e) en aikuchi kashira kojiri kozuka koiguchi kojiri kurikata : en suite, en shibuichi et shakudo séparés en diagonale, à décor de brume en incrustation de cuivre doré et de kiku en léger relief et katakiri bori Kogatana : kozuka en shibuichi à décor de fleur de sakura sur l'eau en katakiri bori. Lame signée. Menuki : en shibuichi figurant des kiku de profil Fourreau (saya) : en laque ro-iro brun-noir, à décor en takamaki-e de laque argent, or et brun d'un prunier noueux en fleur. Signé Shorinsai. Provenance : Ancienne étiquette de vente, numéro 687
Mes ordres d'achat