Lot 3
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Koto tanto
Epoque MUROMACHI (1333 - 1573)
Signé (mei) : Kanesada
Lame (sugata) : hira zukuri
Motif de forge (hada) : masame
Trempe (hamon) : choji gonome
Pointe (boshi) : kaeri tsuyoshi
Fusée (nakago) : suriage, trois mekugi ana, higaki yasurime
Longueur (nagasa) : 25,3 cm
Monture (koshira-e) en aikuchi kashira kojiri kozuka koiguchi kojiri kurikata : en suite, en shibuichi et shakudo séparés en diagonale, à décor de brume en incrustation de cuivre doré et de kiku en léger relief et katakiri bori
Kogatana : kozuka en shibuichi à décor de fleur de sakura sur l'eau en katakiri bori. Lame signée.
Menuki : en shibuichi figurant des kiku de profil
Fourreau (saya) : en laque ro-iro brun-noir, à décor en takamaki-e de laque argent, or et brun d'un prunier noueux en fleur. Signé Shorinsai.
Provenance : Ancienne étiquette de vente, numéro 687
Mes ordres d'achat