Lot 2
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Koto katana
Epoque MUROMACHI (1333 - 1573)
Signé (mei) : Noshu (no) ju Kaneyoshi
Lame (sugata) : shinogi zukuri, iori mune, kaki nagashi bo-hi, ko-kissaki
Motif de forge (hada) : masame
Trempe (hamon) : suguha
Pointe (boshi) : non visible
Fusée (nakago) : ubu keitai, katayama kengyo nakagojiri, deux mekugi ana, taka no ha yasurime
Longueur (nagasa) : 59,7 cm
Monture (koshira-e) : en efu no tachi
Tsuba : aoi gata en shibuichi et grands seppa du même métal ornés de vrilles et fleurs de paulownia incisés. Signé Bunkyu sannen shougatsu [Premier mois de la troisième année de Bunkyu (1863)] Taira Nobusane
Fuchi, kabuto gane, sayajiri, ashi-kanamono, seme, tsuka : en suite, par le même artisan, en shibuichi incisé de feuilles et fleurs de paulownia et vrilles
Fourreau (saya) : en laque noire et nashiji, orné en hiramaki-e de laque or de feuilles de paulownia et vrilles
Provenance : aurait été acheté auprès de Yoshio Aoyama (1894-1996) vers 1926
Mes ordres d'achat