Lot 1
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Koto tanto
Epoque KAMAKURA (1185 - 1333)
Non signé (mumei)
Lame (sugata) : unokubi zukuri, iori mune
Motif de forge (hada) : masame
Trempe (hamon) : suguha
Pointe (boshi) : ko maru
Fusée (nakago) : ubu keitai, kiri nakagojiri, deux mekugi ana
Longueur (nagasa) : 26,4 cm
Monture (koshira-e) :
Fuchi kashira kojiri : en suite, en shibuichi à décor incisé en katakiri bori de bambous
Kogatana et kogai : kozuka en suite signé Yoshiteru. Lame signée Suruga (no) Kami Morimichi
Kurikata : en shibuichi à décor incisé en katakiri bori des plantes de l'automne (aki no nanakusa)
Menuki : en shibuichi figurant des fleurs et bourgeons de sakura
Fourreau (saya) : en laque ro-iro brun-noir, à décor en léger relief de médaillons figurant les plantes de l'automne (aki no nanakusa)
Provenance : Ancienne étiquette de vente, numéro 641
Mes ordres d'achat