Panneau de tapisserie de la Manufacture Royale... - Lot 255 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 255
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Panneau de tapisserie de la Manufacture Royale d'Aubusson à décor de la "Diseuse de Bonne Aventure" d'après l'oeuvre de Jean-Baptiste HUET (1745-1811). Bordures polychromes de rinceaux parsemés de fleurs. A l'arrière-plan, un paysage en perspective. Très belle polychromie et grande fraîcheur des couleurs. Laine et soie. Deuxième moitié du XVIII° siècle H. 205 cm - Larg. 217 cm. (Restaurations d'entretiens, bordure supérieure repliée à l'intérieur, faiblesses générales des soies) Une tapisserie de modèle similaire est reproduite dans l'ouvrage de Heinrich Göbel, "Wandeppiche", Leipzig, 1928, vol. II, n°287.
Mes ordres d'achat