Panneau de tapisserie d'Audenarde, agrémenté... - Lot 253 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 253
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 200EUR
Panneau de tapisserie d'Audenarde, agrémenté de belles bordures de fruits, ayant pour registre l'Apocalypse de Saint- Jean, dernier livre du nouveau testament de la bible. Flandres, fin du XVI°, début du XVII° siècle. H. 284 cm - L. 276 cm. (Laine et Soie, réentouré à gauche, nombreuses et importantes restaurations et retissages postérieurs (XIX° siècle), bordures remontées, quelques petits manques). Nous pouvons observer en haut du panneau l'un des quatre cavaliers de l'apocalypse annonçant la fin du monde aux païens et aux gens de toutes conditions qui se perdent dans la luxure. A gauche vers le haut, on peut apercevoir un roi et sa cour en prière qui vraisemblablement sont aux côtés du Christ en Gloire. Ce type de sujet a eu beaucoup de succès durant plusieurs siècles en Europe et un grand nombre de lissiers mirent ce type de tapisserie sur leurs métiers. Jolies bordures agrémentées de lapins, passereaux, grenades, grappes de raisins et autres fruits.
Mes ordres d'achat