Panneau appartenant à une suite de tenture... - Lot 252 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 252
Estimation :
6000 - 7000 EUR
Résultat : 8 000EUR
Panneau appartenant à une suite de tenture de tapisserie sur l'histoire d'Achille, ayant pour registre la Mort d'Achille d'après les cartons de Peter Paul RUBENS. Ce panneau fut tissé dans l'atelier du Lissier Gérard Van Der STRECKEN, actif de 1644 à 1677. En haut au centre, le médaillon de dédicace porte l'inscription latine « Sic Moritvr Paridis Deiectvs Cvspide Achilles » soit « C'est ainsi que Meurt Achille Abattu par le Trait de Pâris ». Le panneau porte, en bas à droite, les marques de Bruxelles /Brabant et celle de G.V.D. STRECKEN. Laine, soie rehaussée de beaucoup de fils d'argent et fils d'or (en moindre mesure). Bruxelles (Brabant) du milieu XVII° siècle H. 409 cm - L. 393 cm. (Importantes usures et restauration, couleurs passées, quelques manques, soieries très abîmées).
Mes ordres d'achat