Panneau de tenture de Tournai de la fin du... - Lot 251 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 251
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Résultat : 63 500EUR
Panneau de tenture de Tournai de la fin du XV° siècle, vers 1470/1490, en laine et soie « d'Autriche », de type mille fleurs et aristoloches, ayant pour sujet la chasse aux canards et aux lapins, appartenant à une suite de tapisseries de chambre ayant pour registre « Les divertissements d'amours et d'enfants ». Hauteur: 117 cm - Largeur: 300 cm. Chasse aux canards et aux lapins. Ce panneau de tapisserie semble être, soit une copie, soit inspiré d'une suite de tapisseries de chambre, ayant pour registre « les divertissements d'amours et d'enfants » « à or », citée dans l'inventaire de 1404, après décès de Philippe le Hardi, très vraisemblablement pour agrémenter les appartements des enfants du Duc de bourgogne. Une quinzaine d'années plus tard, dans l'inventaire de Philippe le Bon en 1420, peu après la mort de Jean sans Peur, apparaissent également plusieurs tapisseries de chasses et de bergers, probablement, elles aussi « à or ». Ce genre de commande bien spécifique, semble être pour l'époque encore très rare. En fait, la littérature de cette époque ne mentionne que la suite de Tapisserie « les divertissements d'amours et d'enfants » de Philippe le Hardi. Si les panneaux de cette tenture étaient rehaussés d'or, il n'en est rien du notre. Le panneau que nous présentons est à rapprocher d'un panneau tapisserie, présenté dans les collections du « Museum of fine Arts de Boston », provenant donc très probablement de la même suite de tenture. En effet, si les enfants présents sur le panneau de Boston, semblent porter des langes au milieu d'une prairie, sur notre panneau, ces mêmes enfants sont dénudés, chassant dans l'eau au bord d'étang. Le style mille-fleurs, parfois orthographié millefleurs, est un style artistique caractérisé par un fond fait d'une multitude de petites plantes et fleurs. Il s'agit d'un motif extrêmement populaire dans l'art et l'artisanat du Moyen Âge en Europe. On le retrouve par exemple dans les bordures enluminées des manuscrits ou dans les tapisse
Mes ordres d'achat