Panneau de suite de tenture de tapisserie... - Lot 250 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 250
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 12 500EUR
Panneau de suite de tenture de tapisserie d'Audenarde à décor du Roi Salomon qui reçoit à sa cour le Pharaon d'Égypte. Belles bordures agrémentées de médaillons en miroir cabochons avec des sujets romantiques, parsemées de figures, de vases de fleurs et de fruits Laine et soie. Flandres, fin du XVI° siècle (vers 1580), H. 205 cm - L. 217 cm. (Bordure supérieure ré-rentrayée, retissages au XIX° et restaurations d'entretiens).
Mes ordres d'achat