D'après JACOB Frères

Lot 240
Estimation :
1000 - 1500 EUR
D'après JACOB Frères
Fauteuil aux égyptiennes ailées en acajou mouluré, sculpté et partiellement doré. Dossier plat à crosse, accotoirs droits supportés par des bustes de sphinges soulignés de palmettes. Ceinture ornée de pastilles. Il repose sur des pieds antérieurs en gaine terminés par des pattes de lion et par des pieds postérieurs en sabre. Garniture en tapisserie polychrome représentant un nymphe et une chèvre dans des encadrements à l'antique floraux et végétaux. Porte deux fois l'estampille PIMPANEAU & COUSSAT Style Consulat, fin du XIXe, début du XXe siècle. H. 93 cm. - L. 60 cm. - P. 70 cm. Pimpanneau & Coussat: Fabricants de meubles installés rue de Cîteaux dans le Faubourg Saint-Antoine en 1876. Ils s'étaient fait une spécialité de la reproduction fidèle de mobilier conservé dans les musées. Ce fauteuil reprend très fidèlement le modèle de sièges livrés par Jacob Frère en 1802 pour le deuxième salon de Madame Bonaparte à Saint-Cloud. Ce mobilier est aujourd'hui exposé au château de la Malmaison. Bibliographie: J.P. Samoyault, Mobilier Consulat et Empire, Gourcuff, pp. 57 à 59.
Mes ordres d'achat