Dans le goût de Jean-Jacques WERNER (1791-1849)

Lot 239
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 7 200EUR
Paire de fauteuils à l'étrusque en bois clair indigène partiellement noirci, mouluré et sculpté de palmettes, couronnes de laurier et rosaces. Dossier légèrement incurvé à bandeau. Accotoirs bagués à crosse. Ils reposent sur des pieds en sabre. XIXe siècle. H. 97,5 cm. - L. 69 cm. - P. 58,5 cm. On peut rapprocher ces fauteuils de certaines oeuvres de Jean-Jacques Werner. Ce fabricant de meubles a prôné l'abandon de l'acajou et des bois sombres au profit de bois clairs français (également appelés indigènes) en ébénisterie et menuiserie. Il obtint le titre de fournisseur du Garde-meuble en 1820. Le château d'Ellingen en Bavière conserve de nombreux meubles de cet ébéniste dont des sièges tout à fait similaires. Il est à noter que le Recueil de la Mésangère de Pierre-Antoine Ledoux, également intitulé Collection de meubles et objets de goût, publié de 1796 à 1830, présente un dessin de fauteuil très proche des nôtres (cf. ill.) Bibliographie: Jarry et Devinoy, Le siège français, p. 309, reproduit; L. de Gröer, Les arts décoratifs de 1790 à 1850, p.140, reproduit; Ledoux-Lebard, Le mobilier français du XIXe siècle, p. 629, reproduit; Catalogue La Mésangère, 1807-1909, vol. 6 n°270.
Mes ordres d'achat