Fauteuil à col de cygnes en acajou mouluré... - Lot 228 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 228
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Fauteuil à col de cygnes en acajou mouluré et sculpté, partiellement à patine bronze. Dossier légèrement incurvé surmonté d'un bandeau. Accotoirs à grattoirs et supports à cols de cygnes ailés. Repose sur des pieds en sabre. Garniture de cuir fauve présentant des usures. Estampillé IACOB.D. / R.MESLEE Epoque Empire. H. 96 cm. - L. 57 cm. - P. 65 cm. L'estampille IACOB.D. / R.MESLEE fut utilisée de 1803 à 1813 par François-Honoré-Georges Jacob (1770-1841) et Georges Jacob (1739-1814), tous deux associés.
Mes ordres d'achat