Importante console en acajou et placage d'acajou... - Lot 226 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 226
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Importante console en acajou et placage d'acajou ouvrant par un tiroir en ceinture. Piétement antérieur en consoles à enroulements terminés par des palmettes. Piétement postérieur en pilastres encadrant un fond de glace. Elle repose sur une plinthe en retrait. Ornementation de bronzes dorés et ciselés tels que: cygnes et frise de palmettes et rinceaux en ceinture, rosaces et feuilles au jambage. Dessus de marbre gris veiné. Epoque Empire. H. 96 cm. - L. 150 cm. - P. 45 cm. A rapprocher des consoles livrées par JACOB-DESMALTERpour les palais de Compiègne et de Fontainebleau. Bibliographie: Musée National du Château de Fontainebleau, Meubles entrés sous le Premier Empire, RMN, pp. 124 et suivantes.
Mes ordres d'achat