Bureau cylindre en acajou mouluré, cannelé... - Lot 224 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 224
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 5 000EUR
Bureau cylindre en acajou mouluré, cannelé et placage d'acajou. Il ouvre en partie haute par trois tiroirs et un cylindre dévoilant des casiers et des tiroirs. Le plateau coulissant est garni d'un cuir noir ancien doré au petit fer. Il ouvre en ceinture par des tiroirs en caissons et par deux tablettes latérales garnies de cuir noir doré au petit fer. Montants cannelés en saillie reposant sur des pieds fuselés à cannelures. Dessus de marbre blanc à galerie de bronze doré repercée. Bronzes dorés tels que: entrées de serrures, baguettes d'encadrement, prise de tirage, bagues et sabots. Epoque Louis XVI. H. 125 cm. - L. 128,5 cm. - P. 68 cm. (Fentes aux côtés, accident à une tablette, petits manques)
Mes ordres d'achat