Commode en tombeau en placage de bois de... - Lot 221 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 221
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 10 000EUR
Commode en tombeau en placage de bois de violette à motifs d'encadrements de forme légèrement galbée et mouvementée, elle ouvre par quatre tiroirs sur trois rangs soulignés de canaux de cuivre doré. Ornementation de bronze dorés tels que: poignées, entrées de serrures, espagnolettes aux chutes, cartouches découpés et sabots ajourés de palmettes. Dessus de marbre rouge royal de Belgique à bec de corbin (accidenté) Estampillée I.D. sur un montant arrière. Epoque Régence. H. 93 cm. - L. 130 cm. - P. 60 cm. (Fentes, manques au placage, certains bronzes rapportés) Jacques DENIZOT, reçu Maître vers 1730. Une commode de même modèle en placage d'amarante figure dans les collections de l'abbaye de Chaalis. (Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle)
Mes ordres d'achat