Paire de chaises en bois naturel mouluré... - Lot 218 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 218
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Paire de chaises en bois naturel mouluré et sculpté de feuilles et de fruits éclatés. Dossier violoné, assise et ceinture mouvementées reposant sur des pieds galbés. Garniture d'une tapisserie au point dans un camaïeu bleu à motifs de feuillages. Estampillées I. NADAL Epoque Louis XV H. 92 cm - L. 56 cm - P. 48 cm. Jean NADAL fondateur d'une famille de menuisiers en sièges. On suppose qu'il a exercé jusqu'en 1756, date d'accession à la maîtrise de son fils. Son estampille est caractérisée par son N inversé (Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle).
Mes ordres d'achat