Bargueno en noyer ouvrant à un abattant.... - Lot 207 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 207
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 2 900EUR
Bargueno en noyer ouvrant à un abattant. L'intérieur découvre un ensemble de 18 tiroirs sur cinq rangs et deux niches fermant par portillons. Tiroirs et niches fortement moulurés sont décorés de filets et triangles en marqueterie. Les cotés présentent des coins de renfort en fer forgé ainsi que des poignées de préhension latérales. L'abattant fermant par une serrure à moraillon et deux verrous est orné d'éléments en fer forgé en forme de coquilles saint Jacques et pendeloques. Repose sur un piétement en forme de pont à arcatures, postérieur dans le style du XVIIème siècle. Espagne XVIIème siècle. L. 115 cm - P. 41 cm Piétement: H. 84 cm
Mes ordres d'achat