D'après FEUCHERE (1784-1822)

Lot 139
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 4 700EUR
D'après FEUCHERE (1784-1822)
Centre de table en bronze ciselé et doré, représentant trois putti légèrement drapés supportant une corbeille à l'imitation de la vannerie. Il repose sur une base circulaire à décor de fleurs et ceinturée d'une frise de feuilles d'eau. Epoque Restauration. H. 47 cm. - Diam. 22 cm. (Petits manques à la vannerie) Lucien-François Feuchère (1784-1822). Bronzier fameux, Un modèle très proche est conservé au musée des Arts Décoratifs à Paris. Bibliographie: Ottomeyer et Proschel, Vergoldete Bronzen, T. 1, p. 384, reproduit.
Mes ordres d'achat