Paire de feux aux sphinx en bronze ciselé,... - Lot 137 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 137
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 300EUR
Paire de feux aux sphinx en bronze ciselé, doré et à patine brune en deux parties coiffé d'un sphinx et d'une sphère surmontant un bandeau à palmettes cantonné de montants à têtes de Méduse et terminés par des pieds ornés d'une étoile. Epoque Empire. H. 26 cm. - L 33,5 cm. A rapprocher des modèles livrés par Ravrio actuellement conservés au palais de Fontainebleau. Bibliographie: Musée National du Château de Fontainebleau, Pendules et bronzes d'ameublement entrés sous le Premier Empire, RMN, pp. 250 et suivantes.
Mes ordres d'achat