Coffret dit de mariage, de forme rectangulaire,... - Lot 131 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 131
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Coffret dit de mariage, de forme rectangulaire, orné de plaquettes d'os représentant des couples se faisant face et aux quatre angles des personnages portant des écus. Le décor du couvercle d'un modèle pyramidal est marqueté d'un décor « alla certosina ». Les plaquettes sont ornées d'anges tournés vers un écu de part et d'autre du coffret. Atelier des EMBRIACHI Italie du Nord, première moitié du XVe siècle L. 17,5 cm, l. 12 cm, h. 19 cm (Restaurations anciennes, accident à la prise, charnières changées, feutrine intérieure rapportée, fentes à une plaquette, manque un pied boule)
Mes ordres d'achat