Bassin en marbre blanc italien, sculpté en... - Lot 129 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 129
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Bassin en marbre blanc italien, sculpté en haut relief, sur la face principale d'une amazonomachie, dans l'esprit des sarcophages romains: les femmes guerrières, avec leurs chevaux, protégées par leurs boucliers en demi-lunes (pelté), se battent, armées de haches (sagaris) contre des guerriers romains. En bas-relief sur chacune des faces latérales, un griffon ailé dans le style de la Rome d'Orient. Sculpture à l'antique de grande qualité, marques de trépan visibles. Bel agencement de la scène à dix personnages et trois chevaux, autour du motif central d'un cheval cabré et d'une Amazone tenant hache et bouclier, face à un guerrier casqué. XVIIIème siècle H. 28 cm - L. 66 cm - l. 40,5 cm.(Très bel état). Expert: Monsieur COHEN. Tel.: 06 12 23 89 90
Mes ordres d'achat