Rare bague d'époque renaissance en argent... - Lot 45 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 45
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 4 000EUR
Rare bague d'époque renaissance en argent fondu, le chaton rond représentant une tête d'homme barbu vu de trois quarts sommé d'un bonnet, l'anneau ceint de fleurons de part et d'autre du chaton. Maître-Orfèvre: Charles LE VILAIN, reçu en 1575 Rouen, dernier quart du XVIe siècle D. 2 cm, poids: 5 g Cette bague appartient à un corpus de bagues communes mais très rares aujourd'hui. On peut rapprocher le modèle du personnage non identifié d'une bague en or, donnée pour anglaise, conservée dans la collection de Ralph Harari - ancienne collection Guilhou - (« The Ralph Harari Collection of finger rings » par John Boardman and Diana Scarisbrick page: 62, lot 144). Les fleurons de l'anneau sont similaires, le chaton porte au revers une inscription effacée qui pourrait être un poinçon d'orfèvre.
Mes ordres d'achat