DERUTA

Lot 31
Estimation :
800 - 1200 EUR
DERUTA
Plaque murale rectangulaire en faïence à fond ocre décorée en brun, manganèse et rehauts de vert d'une représentation de Saint-Antoine en buste tenant une branche de lys et une statuette de l'Enfant Jésus, porte des initiales U.B. et la date 1660. XVIIe siècle H. 24,5 cm. (Une saute d'émail et deux éclats en bordure).
Mes ordres d'achat