Attribué à Paulus POTTER (1625 - 1654)

Lot 16
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 200EUR
« Cheval près de deux chèvres » Huile sur panneau, une planche, non parquetée Datée en bas à gauche 1641 30 x 39 cm (Restaurations) Nous pouvons rapprocher notre panneau des deux chevaux près d'une barrière de Paulus Potter (Panneau, 23,5 x 30 cm) signé et daté 1649 et conservé au Rijksmuseum d'Amsterdam (voir le catalogue d'exposition Paulus Potter, La Haye, Maurithuis et Zwolle,Waanders Publishers, 1994 et 1995, n°18, reproduit en couleur).
Mes ordres d'achat