Tête féminine en marbre blanc, l'abondante... - Lot 42 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 42
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Tête féminine en marbre blanc, l'abondante chevelure coiffée d'une raie médiane, ramenée en épais bandeaux finement ondulés, est surmontée d'une couronne sculptée au trépan et maintenue par un lien dont les extrémités sont visibles sur le front de la jeune femme. Les yeux, profondément creusés devaient être à l'origine incrustés, signe d'une sculpture de qualité. Epoque Hellénistique, Ier siècle av./Ier siècle apr. J.-C. H: 20 cm. (Eclats au nez et menton).
Mes ordres d'achat