Stèle en marbre blanc, sculptée en bas relief,... - Lot 33 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 33
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Stèle en marbre blanc, sculptée en bas relief, représentant la déesse HECATE, tricéphale, tenant des torches. Chacune des têtes est surmontée de la haute tiare, POLOS, caractéristique des déesses mères. Elle symbolise les trois phases de l'évolution humaine: croissance, décroissance, disparition. Hécate, magicienne en sorcellerie associée à Séléné et Artémis, constitue la Triade Lunaire. Epoque romaine, IIe/IIIe siècle. H: 35 cm. L: 23,5 cm. (Cassée, collée). Ancienne collection Maillant.
Mes ordres d'achat