COURTELINE Georges

Lot 313
Estimation :
400 - 450 EUR
Résultat : 420EUR
COURTELINE Georges
Les gaîtés de l'escadron. Javal Editeur Paris 1926. Première édition illustrée par Joseph HEMARD. L'un des 90 ex de tête sur Japon Impérial avec deux suites des illustrations et la décomposition d'une planche. Envoi de Courteline au Docteur R.MUSER. Jointe une petite lettre manuscrite signée. Agréable reliure in-4 demi chagrin bleu nuit à coins, dos à 5 nerfs, tête dorée, couvertures conservées.
Mes ordres d'achat