EDGAR BRANDT (1880-1960)

Lot 83
Estimation :
6000 - 8000 EUR
EDGAR BRANDT (1880-1960)
Paire d'appliques à armature en fer forgé à décor d'enroulements fleuris et feuillagés, présentant deux bras de lumière surmontés de cacheampoule de forme tulipe en verre à décor en creux dégagé à l'acide Signées du cachet frappé en creux «E. Brandt» et «Daum Nancy France» Vers 1925 H : 55 cm L : 40 cm P : 18 cm Bibliographie : - «Edgar Brandt», Galeries, Paris, modèle similaire reproduit au chapitre «appliques», pour une variante reproduite page 4 - Kahr Joan, «Edgar Brandt Master of art deco ironwork», Abrams, New York, 1999, variante reproduite page 89
Mes ordres d'achat