René JOUBERT (1878-1931) & Philippe PETIT (1900-1945)

Lot 82
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Meuble de rangement à caisson en forme de demi-lune à larges cannelures formant pans coupés, ouvrant par une large porte centrale et deux tiroirs en partie basse. Il repose sur quatre pieds gainés sculptés d'enroulements Estampillé deux fois du cachet au fer à chaud «Joubert et Petit» Vers 1925 H : 160 cm L : 119 cm P : 53 cm Bibliographie : - Catalogue de la Maison DIM, vers 1925, modèle similaire reproduit planche 1 - «Art et Décoration», 1er Semestre 1924, modèle similaire reproduit
Mes ordres d'achat