Émile GALLÉ (1846-1904)

Lot 15
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 26 240EUR
Émile GALLÉ (1846-1904)
Pommiers du Japon Paire de vitrines de présentations éclairantes à caisson nervuré en acajou à décor marqueté de motifs floraux Elles ouvrent par une porte vitrée en partie haute et une porte marquetée en partie basse Piétement débordant mouluré Signées «Gallé» Vers 1900 H : 151 cm L : 37,5 cm P : 30 cm Bibliographie : Alastair Duncan and Georges de Bartha, «Gallé Furniture», Antique Collectors Club, 2012, modèle reproduit page 295 planche 17
Mes ordres d'achat