Vilmos ZSOLNAY (1828-1900)

Lot 4
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 15 360EUR
Vilmos ZSOLNAY (1828-1900)
Vase à épaulement en céramique émaillée à glaçure irisée et lustre métallique, vernis dit éosine. Il présente un décor d'une femme agenouillée cueillant des roseaux au pied d'un arbre Signé du cachet aux cinq clochers en relief dans un cercle Marqué d'un symbole (probablement un disciple) dans le décor (sur l'arbre), porte une étiquette ancienne avec des mentions manuscrites et le numéro 5526 1898-1900 H : 38 cm Rare vase en céramique Art Nouveau, création du céramiste hongrois Vilmos Zsolnay à Pecs. Vilmos Zsolnay, né le 19 avril 1828 et décédé le 23 mars 1900 à Pécs, est un industriel de la porcelaine hongrois, à la tête de la manufacture de porcelaine Zsolnay de 1853 à 1900. Maîtrisant l'art de la céramique à la perfection, Vilmos Zsolnay expérimenta avec succès différentes techniques d'émaillage et de glaçure. Ses travaux furent plébiscités en 1874, à Vienne, lors de l'Exposition Universelle et en 1878, pendant l'Exposition Universelle de Paris. La «technique Zsolnay» obtint la médaille d'or et Vilmos reçut la Légion d'Honneur pour avoir inventé l'éosine. L'éosine est un vernis de très grande qualité qui donne à la faïence une apparence métallique irisée. Ce lustre coloré fit la fortune de Zsolnay qui remporta de nombreux prix au fil des années ainsi qu'en 1900, à Paris, pendant l'Exposition Universelle.
Mes ordres d'achat