Charles Guillaume DIEHL (1811-1885), attribué à

Lot 1
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Vitrine en amarante et placage de palissandre à caisson cubique mouluré ouvrant en façade par une porte vitrée à décor marqueté d'une vue extérieure de château donnant sur un espace de rangement. Piétement à l'avant en forme de jambe d'équidé se prolongeant par des colonnettes. Charnières et serrure en laiton découpé à décor floral et de têtes de lions cloutées Travail de marqueterie probablement réalisé par Eugène Grasset Vers 1880 H : 121 cm L : 72 cm P : 33,5 cm
Mes ordres d'achat