MARIN-MARIE (1901-1987)

Lot 64
Estimation :
40000 - 50000 EUR
Résultat : 49 920EUR
MARIN-MARIE (1901-1987)
Quatre-mâts barque par bâbord au large de Casablanca Aquarelle gouachée, signée en bas à droite, légendé «à mes amis P. et M. L. Réveillaud en souvenir très affectueux», située «Casa» et datée «1.7 49» 58 x 84 cm (à vue) (taches blanches en bordure) Bibliographie : Roman Petroff, Marin Marie, librairie ancienne des Trois Islets, 2009, décrit et reproduit page 329 Selon M. Petroff, «cette oeuvre allie les trois qualités des meilleurs peintures de Marin : la précision, l'élégance nautique et une sensibilité poétique discrète mais bien présente». Après-guerre, Marin-Marie souhaite embarquer sa famille pour un tour du monde. Le 9 novembre 1948, L'Ariel quitte Chausey en direction du sud. La première partie de ce voyage a laissé des souvenirs amers à ses participants. La traversée de Chausey à Lisbonne, à travers le Golfe de Gascogne, s'est effectuée avec des conditions météorologiques désastreuses. Les vents forts à répétition, en alternance avec le calme plat, rendent le voyage pénible. L'Ariel fait ensuite route vers Casablanca au Maroc, où la famille reste plusieurs mois. Là, Germaine contracte la typhoïde. Sa maladie oblige l'équipage à renoncer à leur projet. Le 14 juillet 1949, L'Ariel reprend son parcours avec une escale aux îles Madère. Le 26 juillet, il est temps de repartir vers la France. Le 16 août, L'Ariel rentre dans le Sound de Chausey, c'est la fin du périple familial.
Mes ordres d'achat