MARIN-MARIE (1901-1987)

Lot 58
Estimation :
25000 - 35000 EUR
Résultat : 42 240EUR
MARIN-MARIE (1901-1987)
Goélette à huniers devant les Îles Baléares Aquarelle gouachée, signée, située «Baléares» et datée 1947 en bas à gauche 47 x 71 cm (à vue) BALÉARES Durant l'hiver 1962, Marin-Marie participe à une tentative de tour du monde sur les traces des grands navigateurs, Dumont d'Urville, Bougainville ou La Pérouse, voyage subventionné par la Radio diffusion-télévision française (RTF). L'itinéraire prévu est Toulon, Gibraltar, Madère, Panama, le Pacifique, l'Océan indien et le cap de Bonne-Espérance. L'équipage se compose de Paul Guimard, chef de l'expédition, Marin-Marie, chef de bord, Xavier Guillou, mécanicien et cuisinier, André-Armand Cahard, technicien radio et Jean Canavet, photographe. Pour la durée de la traversée, le journaliste Paul Guimard a souscrit un contrat avec la RTF en vue d'émissions radio quotidiennes intitulées Cap à l'Ouest. Le 1er décembre 1962, La Constance appareille du port de Toulon. Mais, dans son journal, Marin signale très vite de nombreuses fuites d'huile ! Après avoir fait escale aux Baléares, l'expédition mouille à Casablanca avant le grand départ à travers l'Atlantique. Pour Guimard, l'aventure s'arrête cependant là. Victime d'une blessure à la tête, il est rapatrié en France. L'équipage, renforcé par deux nouveaux membres, continue toutefois la traversée et accoste à la Martinique, le 12 mars 1963.
Mes ordres d'achat