MARIN-MARIE (1901-1987)

Lot 56
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 8 960EUR
MARIN-MARIE (1901-1987)
Cargo par petit temps Aquarelle non signée 37 x 56 cm (à vue) (petites mouillures) MARIN-MARIE (1901-1987) Paul Emmanuel Durand-Couppel de Saint-Front est né le 10 décembre 1901 à Fougerolles-du-Plessis. Dès son plus jeune âge, il passe ses vacances sur le bateau familial, le Holiday. Inspiré par sa mère artiste peintre, il prend ses premières leçons de dessin auprès d'Emile Daubé, peintre et directeur de l'Ecole des Beaux-Arts de Saint-Brieuc, qui l'initie notamment à l'aquarelle. Tout en poursuivant des études de droit, il suit des cours du soir à l'école des Beaux-Arts de Paris. Il expose une première fois en 1923 à la galerie Devambez avant de partir pour plusieurs campagnes polaires au Groenland comme soutier sur le Pourquoi-pas ? du commandant Charcot. De retour à la vie civile en 1927, il épouse Germaine Fauchon. En 1935, il est nommé Peintre officiel de la Marine. Dès lors, et jusqu'à son décès le 11 juin 1987 à Saint-Hilaire, il ne cessera de parcourir les mers et océans du globe, seul ou avec sa famille. Il vivra notamment l'épisode de Dakar, embarqué comme volontaire sur le Fantasque. Il aura à coeur dans ses tableaux de retranscrire la beauté et l'atmosphère si particulière d'une navigation en mer.
Mes ordres d'achat