PARIS

Lot 347
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 304EUR
PARIS

Groupe en biscuit de porcelaine d'après le modèle de Sèvres représentant un cerf attaqué par cinq chiens sur une terrasse ovale. Il repose sur une base en bois.

Marque apocryphe en creux LL entrelacés.

Fin du XIXème siècle.

H. : 42 cm L. : 69 cm

(Quelques accidents et restaurations)

Modèle par Blondeau d'après Oudry reproduit dans E. Bourgeois & G. Lechevallier-Chevignard. Le biscuit de Sèvres. Ed. P. Lafitte & Cie 1909 Pl. 21 n° 181

EXPERT : Aline JOSSERAND CONAN - 06 10 76 48 84

Mes ordres d'achat