Horloge à décor révolutionnaire d'allégories... - Lot 309 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 309
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 048EUR
Horloge à décor révolutionnaire d'allégories de la Loi et de la Justice de part et d'autre d'une Renommée, bas-reliefs en bronze doré sur la base d'après le Serment du Jeu de Paume de David. Cadran émaillée à chiffres arabe signée par P (?) à Dijon (nom gratté). Repose sur une base rectangulaire en marbre blanc posée sur six pieds toupies. Fin du XVIIIe - début du XIXe siècle H. 58 cm. L. 52 cm. P. 16 cm. (Quelques accidents au marbre de l'horloge. Mécanisme à remonter.)
Mes ordres d'achat