Hercule enfant en pierre calcaire marbrière... - Lot 276 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 276
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Hercule enfant en pierre calcaire marbrière sculptée en ronde-bosse. Debout, tenant de sa main gauche un bouclier et de l'autre le serpent qui l'attaqua à son berceau, sur ses épaules est posée la peau du lion de Némée, trophée de la première épreuve de ses travaux ; tête ronde, chevelure aux mèches ondulée dont l'extrémité bouclée est reprise au trépan, yeux légèrement exorbités aux pupilles levées, nez rond, lèvre inférieure charnue ; corps potelé. Allemagne du sud, début du XVIIe siècle H. 46 cm (accidents et restaurations)
Mes ordres d'achat