Partie de ménagère en argent à décor de coquilles,... - Lot 241 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 241
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 4 864EUR
Partie de ménagère en argent à décor de coquilles, rinceaux et palmettes aux armoiries de la famille
De SEYNES de MAYSONNADE de LARLENQUE comprenant :
- 30 grands couteaux à manche en argent fourré et lame acier. Poids brut : 3180 g.
- 12 grands couteux à manche en argent fourré et lamier en acier inoxydable (accidents). Poids brut : 966 g.
- 12 couteaux à manche en argent fourré à lame acier. Poids brut : 628 g.
- 11 petites couteaux à manche en argent fourré et lame en acier inoxydable (accidents). Poids brut : 470 g.
- 9 petits couteaux à lame argent et manche en argent fourré. Poids brut : 562 g.
- 12 grands couverts en argent (1819-1838). Poids : 2479 g.
- 12 grandes fourchettes en argent, poinçon Minerve. Poids : 1328 g.
- 2 cuillers à sauce en argent, poinçon Minerve. Poids 225 g.
- 1 cuiller à ragoût (1819-1838). Poids 143 g.
- 8 couverts à entremets en argent, poinçon Minerve. Poids 972 g.
- 8 fourchettes en argent, poinçon Minerve. Poids 508 g.
- 15 cuillers en métal argenté
Poids total argent : 5655 g Poids brut total : 11 461 g
Mes ordres d'achat