Paire de bougeoirs en argent à base chantournée,... - Lot 237 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 237
Estimation :
1800 - 2200 EUR
Résultat : 3 328EUR
Paire de bougeoirs en argent à base chantournée, ombilic gravé d'un double filet, fût orné de coquilles. Complet de ses bobèches à bord chantourné. «L-B» gravé sur les deux bases et sur le dessous des deux bobèches. Maitre-orfèvre : Jean Baptiste LEROUX, reçu maître en 1746. Poinçonnés sur le binet, sous la plinthe et sous l'ombilic. Repoinçonnés au second coq (1809-1819). LILLE, 1774-1775 Poids : 1306,28 g H : 28 cm env. (Légères déformations)
Mes ordres d'achat