Mousqueton de cavalerie à silex, modèle An... - Lot 215 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 215
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 960EUR
Mousqueton de cavalerie à silex, modèle An IX Canon rond à méplat au tonnerre poinçonné CM AC et daté 1813. Queue de culasse «M. an 9». Platine gravée «Mre Imple de Turin», poinçonnée F. Garnitures en fer et laiton. Monture en noyer. Crosse avec cheville et poinçon PLD. Baguette en fer. Bretelle en buffle blanchi, à boucle à un ardillon en laiton. Longueur : 114,3 cm. A.B.E. Légère oxydation, à nettoyer. Avec sa baïonnette
Mes ordres d'achat