Sabre d'officier de cavalerie légère, modèle... - Lot 210 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 210
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 230EUR
Sabre d'officier de cavalerie légère, modèle 1822 modifié 83 Poignée en corne. Manque le filigrane. Monture en laiton ciselé. Garde à trois branches. Lame droite à dos plat, gravé «Manufre d'armes de Chatlt Mai 1888 offer de Cavie Mle 1883». Contre tranchant et pans creux. Fourreau en tole de fer à un bracelet. Dragonne noir à gland doré. A.B.E. Petite oxydation.
Mes ordres d'achat