Sabre d'officier de dragon dit à garde de... - Lot 194 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 194
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 752EUR
Sabre d'officier de dragon dit à garde de bataille Poignée recouverte de basane avec double filigrane. Monture en laiton avec restes de dorures. Garde à une branche, 4 demi branches et coquille à jour. Lame légèrement cintrée, à dos plat, poinçonnée au talon. Fourreau recouvert de chagrin à trois garnitures en laiton découpé, décoré au trait. Dard en fer, deux anneaux en laiton. Epoque Premier Empire - Restauration A.B.E.
Mes ordres d'achat