Epée d'officier dite d'uniforme Fusée entièrement... - Lot 191 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 191
Estimation :
400 - 500 EUR
Epée d'officier dite d'uniforme
Fusée entièrement filigranée. Monture en laiton ciselé. Pommeau en casque empanaché. Garde à une branche. Deux quillons droit et coquille. Lame à dos plat signée de Guillaume Knecht, fabricant à
Solingen. Fourreau en cuir (accident).
Epoque consulat/1er Empire
B.E.
Mes ordres d'achat