Forte épée d'officier de cavalerie et dragon Fusée... - Lot 183 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 183
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 896EUR
Forte épée d'officier de cavalerie et dragon Fusée entièrement filigranée. Monture en bronze doré. Pommeau en olive. Garde à trois branches. Coquille bi-valve, poucier et deux quillons droits. Large lame gravée au tiers de trophées d'armes, à double tranchant et gouttière centrale. Fourreau en cuir (accident) à chape et bouterolle en laiton doré. Vers 1720-1730 B.E. accident au fourreau
Mes ordres d'achat