Rare hydrie à décor appliqué en relief dit... - Lot 173 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 173
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Rare hydrie à décor appliqué en relief dit «plakettenvasen» La panse ovoïde est ornée de fines côtelures, en son centre une frise de feuilles de lierre et de rosettes pointées est peinte sur un bandeau. Sur la partie haute, cinq scènes en relief d 'amazonomachie : Applique A : un buste de guerrière portant un casque ailé. Applique B : un guerrier à cheval piétinant un ennemi. Applique C : un guerrier soulevant son bouclier. Applique D : une amazone. Applique E : un homme nu au repos assis sur un rocher. Deux anses coudées sont placées de part et d'autre du vase, une anse arrière relie le haut de la panse à la lèvre. Le col haut et large est orné d'une frise de feuilles de lierre et de rosettes pointées peinte entre deux étroites bandes incisées au stylet. Deux cupules en relief ornent le haut du col. Le vase repose sur un haut pied à gradin. Probablement Cyrénaïque, IIIe siècle avant J.-C H : 43,7 cm Céramique brun-gris à vernis noir métallique. Rehauts de blanc. Une cassure nette au centre. Une anse casséecollée en plusieurs endroits. Un petit trou sur la bande centrale. Dépôt calcaire sur la partie basse de la panse. Provenance : Par succession jusqu'à l'actuel propriétaire. Bibliographie : - Greek and Italian black-gloss wares and related wares in the Royal Ontario Museum, John W. Hayes 1984 Muséographie : - Musée Bassano INV. Chini 412 - Royal Ontario Museum inv. n 919.5.73 Ce type de vase dit « plakenttenvasen » ou « vases côtelés à timbres en relief » est constitué d’amphores et d’hydries. Des exemplaires comparables ont été retrouvés du sud de l ’Italie à l ’Egypte (Alexandrie) et en Crête. Le vase de la vente porte une étiquette de collection renvoyant au cyrénaïque, l’actuelle Lybie. Des plakettenvases ont bien été trouvés dans cette région comme en attestent plusieurs publications. Ces vases imitent la vaisselle en bronze. Les plakettenvases sont rares, l ’Italie ne possède q u’un exemplaire au Musée Bassano. CONSULTANTE : Marie Margaux COHEN - 06 84 53 82 03
Mes ordres d'achat