Raphaël DELORME (1885-1962)

Lot 131
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Raphaël DELORME (1885-1962)
Jeune femme dans son intérieur Huile sur panneau signée en bas à droite 36 x 32 cm ( Repeints) Raphaël Delorme appartient à l'école Bordelaise de l'entre-deux-guerres qui se réunit autour de Jean Dupas. Lors de l'exposition internationale des Arts Décoratifs à Paris en 1925, ce groupe d'artistes présente un style hybride puisant à la fois dans la pureté d'Ingres mais aussi dans la liberté de couleur inspirée du fauvisme et des ballets Russes de Diaghilev. Il se forme à l'Ecole des Beaux-Arts de sa ville natale avant de devenir décorateur de théâtre à Paris. Poussé par sa famille, il se consacre par la suite à la peinture de chevalet. Cette dernière gardera toujours le témoignage de son sens de la décoration théâtrale. La pose lascive de la jeune femme et la décoration murale derrière elle l'attestent.
Mes ordres d'achat