Paul Fischer (1860-1934)

Lot 130
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Paul Fischer (1860-1934)
Rue enneigée Huile sur panneau signée en bas à droite Cachet au dos “Paul Fischer's dod produktion - April 1934” et numéroté 151 25 x 32,5 cm Paul Fischer, le chroniqueur de la vie moderne danoise Fils de l'artiste Phillip Fischer, il débute à l'Académie royale danoise d'art de Copenhague en 1876. Sa formation est écourtée, mais cela ne l'empêche pas de se faire connaitre lorsqu'il vend, en 1882, un dessin à Ude og hjemme. L'éditeur de ce magazine, F. Hendriksen, va le faire entrer en contact avec tous les courants artistiques contemporains de la vie parisienne, en particulier l'impressionnisme. Cela aboutira à plusieurs séjours parisiens qui s'avéreront très marquants pour la suite de son oeuvre. Ainsi, à l'instar de Gustave Caillebotte ou de Jean Béraud, il décide de montrer le paysage urbain à l'aube du XXe siècle, alors en pleine mutation. Ses scènes de rue témoignent d'un souci du détail, non sans lien avec la photographie qu'il affectionne et qu'il utilise dans son art. Pour autant, cette précision n'altère en rien ce fort sentiment d'immédiateté et de fugacité qui émane de ses toiles. Ainsi, les hommes de gauche s'activent à déneiger la rue tandis que les deux hommes à droite semblent s'avancer vers nous. La toile présentée ici illustre l'attachement que porte le peintre aux paysages hivernaux, un goût prononcé pour les tons gris et les rues enneigées. C'est un thème qu'il affectionnera tout au long de sa carrière. Cet artiste majeur de la peinture danoise du XIXe siècle fut d'ailleurs mis à l'honneur lors de la réouverture du musée de Copenhague en 2020, avec une exposition retraçant ses multiples talents et son amour pour la ville.
Mes ordres d'achat